ALERTA DENGUE

Escudo de Victorica

01/07/2019
Dirección de Juventud
Concejo Deliberante Estudiantil - Elecciones 2019

Elecciones 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil

Conforme a lo establecido, en el día de hoy quedaron listos los materiales para desarrollar las elecciones en las escuelas secundarias de la localidad en el marco del Programa Municipal “Concejo Deliberante Estudiantil” Edición 2019. El primer acto eleccionario se desarrolló en horas de la mañana en el Instituto San Juan Bosco, nivel secundario, y el segundo finalizó hace instantes y se llevó a cabo en el Colegio Secundario Félix Romero.

Elecciones 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil

Elecciones 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil

Elecciones 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil

Elecciones 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil

Las listas de candidatos a concejales estudiantiles fueron las siguientes:

INSTITUTO SAN JUAN BOSCO:
Lista 1:
Candidatos titulares:
- Mirenda Kenny, Sofía
- Velazquez, Facundo
Candidatos Suplentes:
- Guevara, Estefanía
- Gatica, Juan Pablo

Lista 2:
Candidatos Titulares:
- Estose, Camila Anabel
- Dasseville, Sofía
Candidatos Suplentes:
- Dasseville, Leandro Abel
- Ale, Suyai Damián

Lista 3:
Candidatos Titulares:
- Etcheverry Frois, Priscila
- Gomez, Francesco Ivan
Candidatos Suplentes:
- Reynoso Collado, Matías G.
- Canelli, Maitena

Resultó ganadora la LISTA N° 1

Elecciones 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil

 

ESCUELA PROVINCIAL FÉLIX ROMERO:
Lista 1:
Candidatos Titulares:
- Rebollo, Julieta
- Rodriguez, Giovanna Ernestina
Candidatos Suplentes:
- Luque, Ludmila Mariel
- Madariaga, Damián Cristian

Lista 2:
Candidatos Titulares:
- Izaguirre Lozano, Mariana
- Riesco Miranda, Sofía
Candidatos Suplentes:
- Pacheco Torres, Franco
- Sanoguera, Matías Sebastián

Lista 3:
Candidatos Titulares:
- Acuña, Matías
- Sardiña Martinez, Florentina
Candidatos Suplentes:
- Nicolás, Benjamín
- Vazquez, Dámaris

Lista 4:
Candidatos Titulares:
- Lozano, Florencia
- Mora, María Eva
Candidatos Suplentes:
- Castro Zapata, Daira Paloma
- Ruiz, Paula Samira

Resultó ganadora la LISTA N° 1

Elecciones 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil

En el COLEGIO SECUNDARIO LEUVUCÓ hubo una lista conformada por:
Candidatos Titulares:
- Gallardo, Shaira Clara
- Stempelet, Agostina Ayelen
Candidatos Suplentes:
- Fuentes Páez, Pamela Natalia
- Cortéz, Alejandra Mariela

Elecciones 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil

 

La ESCUELA PROVINCIAL AGROTÉCNICA “AGR. FLORENCIO E. PEIRONE” también participó con una lista:
Candidatos Titulares:
- Suares, Camila Belén
- Pereyra, Alex Adriel
Candidatos Suplentes:
- Toranzo Palavecino, Atahualpa
- Aguiar, Carlos Manuel

Elecciones 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil

FELICITAMOS A LOS CONCEJALES ELECTOS