ALERTA DENGUE

Escudo de Victorica

15/08/2019
Dirección de Cultura
Instancia Zonal de los Juegos Evita Culturales 2019

Juegos Evita Culturales 2019

Compartimos una hermosa jornada de la instancia zonal de estos juegos culturales en donde participaron adolescentes y adultos de las localidades de Victorica, Telen, Luan Toro y Winifreda.

Juegos Evita Culturales 2019

Juegos Evita Culturales 2019

A continuación les presentamos los resultados.

CUENTO SUB 18
Jurados: Lell Miguel Ángel – Pescara María Alfonsina

1er. Premio:
Nombre y apellido: Lucas Alfaro Ávila 
Localidad: Victorica 
2do. Premio:
Nombre y apellido: Julieta Rebollo 
Localidad: Victorica 
3er. Premio:
Nombre y apellido: Matías Acuña Ballejos 
Localidad: Victorica

CUENTO SUB 15 
Jurados: Lell Miguel Ángel – Pescara María Alfonsina

1er. Premio:
Nombre y apellido: Victoria del Malvar 
Localidad: Victorica
2do. Premio:
Nombre y apellido: Koen Agustín Sailer 
Localidad: Winifreda

CUENTO Adultos Mayores 

Jurado: Lell Miguel Ángel – Pescara María Alfonsina

1er. Premio:
Nombre y apellido: Raúl Calvo 
Localidad: Winifreda 
2do. Premio:
Nombre y apellido: Nilda Silva 
Localidad: Winifreda

PINTURA SUB 15 
Jurados: Guzmán Marcela – Miranda Alicia- Salazar Pablo

1er. Premio:
Nombre y apellido: Guillermina Prost 
Localidad: Victorica 
2do. Premio:
Nombre y apellido: Juliana Muse Cosculluela 
Localidad: Luan Toro 
3er. Premio:
Nombre y apellido: Tomas Jañez 
Localidad: Winifreda

PINTURA SUB 18 
Jurados:
Guzmán Marcela – Miranda Alicia- Salazar Pablo

1er. Premio:
Nombre y apellido: Amelia Amparo Rodríguez 
Localidad: Luan Toro 
2do. Premio:
Nombre y apellido: Marcos Ferreira 
Localidad: Victorica 
3er. Premio:
Nombre y apellido: Camila Suarez
Localidad: Victorica

FOTOGRAFIA SUB 15 
Jurados: Salazar Pablo- Leonardi Lorena- Guzmán Marcela 
1er. Premio:
Nombre y apellido: Facundo Lovera 
Localidad: Winifreda 
2do. Premio:
Nombre y apellido: Jeremías Beradistroh 
Localidad: Winifreda

3er. Premio:
Nombre y apellido: Órnela Trapaglia 
Localidad: Victorica

FOTOGRAFÍA SUB 18 

Jurados: Salazar Pablo- Leonardi Lorena- Guzmán Marcela 
1er. Premio:
Nombre y apellido: Alexander Andrade 
Localidad: Victorica 
2do. Premio:
Nombre y apellido: María Belén Olguín 
Localidad: Winifreda 
3er. Premio:
Nombre y apellido: Florencia Lucero 
Localidad: Victorica

VIDEO MINUTO SUB 15 
Jurados: Lorena Leonardi- Salazar Pablo 
1er. Premio:
Nombre y apellido: Lucrecia Langhoff 
Localidad: Victorica

CANTO SOLISTA SUB 15 
Jurados: Laura Andrada – Marcos Datri 
1er. Premio:
Nombre y apellido: Victoria Artaza 
Localidad: Victorica 
2do. Premio:
Nombre y apellido: Jerónimo Bonifacino Gualdieri 
Localidad: Winifreda 
3er. Premio:
Nombre y apellido: Geraldine Benítez 
Localidad: Victorica

CANTO SOLISTA SUB 18 
Jurados: Laura Andrada – Marcos Datri

1er. Premio:
Nombre y apellido: Damaris Vázquez 
Localidad: Victorica 
2do. Premio:
Nombre y apellido: Florencia Romero Riesgo 
Localidad: Luan Toro 
3er. Premio:
Nombre y apellido: Rocío García 
Localidad: Victorica

DANZA SUB 15 

Jurados: Laura Andrada- Nicolás Gómez- Malva Roldan

1er. Premio:
Nombre y apellido: Benjamín González 
Nombre y apellido: Valentina Fernández Pieroni 
Localidad: Victorica 
2do. Premio:
Nombre y apellido: Agustina Gandini
Nombre y apellido: Milena Villar Lonatti
Localidad: Victorica 
3er. Premio:
Nombre y apellido: Elena Schenheiter 
Nombre y apellido: Celeste Toranzo 
Localidad: Winifreda

DANZA SUB 18

Jurados: Laura Andrada- Nicolás Gómez- Malva Roldan 
1er. Premio:
Nombre y apellido: Elías Ezequiel Fuentes 
Nombre y apellido: Rebeca Sosa 
Localidad: Victorica

DANZA Adultos Mayores 
Jurados: Laura Andrada- Nicolás Gómez- Malva Roldan 
1er. Premio:
Nombre y apellido: Ricardo Galeano 
Nombre y apellido: Silvia Mabel Muller 
Localidad: Winifreda

CONJUNTO MUSICAL 

1er. Premio:
Localidad: Winifreda
Nombre y apellido: Agustina Paola Mayer 
Nombre y apellido: Merlina Agostina Tomassi 
Nombre y apellido: Jerónimo Bonifacino Gualdieri

TEATRO 
1er. Premio:
Localidad: Winifreda 
Nombre y apellido: Robertino Morales 
Nombre y apellido: Agostina Muñoz Verba 
Nombre y apellido: Leandro Joaquín Márquez 
Nombre y apellido: Xiomara Quiroz 
2do. Premio:
Localidad: Victorica 
Nombre y apellido: Ana Sol Santillán 
Nombre y apellido: Guillermina Prost 
Nombre y apellido: Camila Loyola López
Nombre y apellido: Delfina Aguerre 
Nombre y apellido: Malena Goitia 
3er. Premio :
Localidad: Victorica 
Nombre y apellido: Tiago Canelli
Nombre y apellido: Milagros Heredia Reales 
Nombre y apellido: Ariana Orozco Rivero 
Nombre y apellido: Mailen Torres Fernández 
Nombre y apellido: Valentina Miranda